Fabrinet aumenta sus ingresos un 51 % y prevé superar los 1.600 millones en el próximo trimestre

Fabrinet ha comenzado su ejercicio fiscal 2027 con una cifra récord de ingresos de 1.474,5 millones de dólares, un 51 % más que en el mismo periodo del año anterior. El fabricante especializado en componentes ópticos y servicios de producción para equipos tecnológicos también elevó su beneficio neto ajustado y anunció una ampliación de su programa de recompra de acciones. Para el segundo trimestre espera alcanzar unas ventas de entre 1.600 y 1.650 millones de dólares.

Las claves de Fabrinet en 30 segundos

  • La compañía ingresó 1.474,5 millones de dólares en su primer trimestre fiscal, un 51 % más interanual.
  • El beneficio neto GAAP alcanzó los 103,5 millones, mientras que el ajustado llegó a 157,4 millones.
  • El beneficio diluido por acción no GAAP subió de 2,92 a 4,34 dólares.
  • Fabrinet prevé facturar entre 1.600 y 1.650 millones de dólares en el segundo trimestre.
  • Su consejo autorizó otros 103 millones de dólares para recomprar acciones, elevando el programa acumulado a 637,3 millones.

Los resultados corresponden al trimestre terminado el 25 de septiembre de 2026 y superaron el rango de ingresos que la empresa había previsto. Se trata de un crecimiento respaldado, según su consejero delegado, Seamus Grady, por la demanda de varios programas de producción y por el aumento progresivo de nuevos productos.

Fabrinet trabaja principalmente para fabricantes de equipos originales que necesitan procesos de fabricación de alta complejidad. Su actividad incluye componentes de comunicaciones ópticas, módulos y subsistemas, además de productos para automoción, dispositivos médicos, láseres industriales y sensores.

La evolución de sus cuentas refleja el peso que está adquiriendo la fabricación especializada de componentes y equipos para infraestructuras tecnológicas. Aunque la compañía no desglosa en este comunicado cuánto corresponde específicamente a inteligencia artificial, centros de datos o comunicaciones ópticas, sí identifica estos mercados entre los ámbitos de actividad que impulsan su negocio.

El beneficio ajustado crece más que el resultado contable

Los ingresos de Fabrinet pasaron de 978,1 millones de dólares en el primer trimestre fiscal de 2026 a 1.474,5 millones en el mismo periodo de 2027. El beneficio bruto aumentó desde 116,4 hasta 173,8 millones de dólares, aunque el margen bruto GAAP descendió ligeramente, del 11,9 % al 11,8 %.

El beneficio operativo alcanzó los 146 millones de dólares, frente a los 94,2 millones del año anterior. Su margen operativo GAAP mejoró del 9,6 % al 9,9 %. En la medición no GAAP, que excluye determinados gastos y ajustes, el beneficio operativo fue de 158,5 millones de dólares y el margen llegó al 10,8 %, frente al 10,6 % del ejercicio anterior.

La diferencia entre ambas métricas es relevante para interpretar los resultados. Fabrinet excluye del cálculo no GAAP conceptos como la remuneración basada en acciones, determinados gastos de reestructuración, indemnizaciones, costes legales y algunos ajustes financieros y fiscales. La propia compañía advierte de que estas cifras complementarias no sustituyen a las medidas contables GAAP y de que otras empresas pueden calcularlas de forma diferente.

El beneficio neto GAAP fue de 103,5 millones de dólares, frente a los 95,9 millones del mismo trimestre de 2025. El incremento fue mucho más moderado que el registrado por las ventas. El beneficio diluido por acción pasó de 2,66 a 2,86 dólares.

En cambio, el beneficio neto no GAAP subió hasta los 157,4 millones de dólares, frente a los 105,3 millones del año anterior. El beneficio diluido por acción ajustado alcanzó los 4,34 dólares, un 49 % más que los 2,92 dólares registrados un año antes.

Entre los ajustes de este trimestre figuran una pérdida de 21,5 millones de dólares relacionada con la revalorización de participaciones en valores de renta variable no cotizados y una provisión fiscal de 19,9 millones vinculada al marco fiscal internacional del Pilar Dos de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE). Ambos conceptos forman parte de las partidas excluidas en el cálculo del resultado no GAAP.

La inversión y el capital circulante presionan el flujo de caja

El crecimiento de las ventas también exige más recursos para financiar la actividad. El flujo de caja procedente de las operaciones fue de 21,3 millones de dólares durante el trimestre, frente a los 102,6 millones del mismo periodo del ejercicio anterior.

La diferencia se aprecia también en el flujo de caja libre, que resta las inversiones en inmovilizado al efectivo generado por las operaciones. Fabrinet registró un flujo de caja libre negativo de 137,4 millones de dólares, frente a los 57,3 millones positivos de un año antes.

Una de las principales diferencias está en las inversiones en instalaciones y equipamiento. La compañía destinó 158,7 millones de dólares a la compra de inmovilizado, frente a los 45,3 millones del primer trimestre fiscal de 2026. El desembolso coincide con un aumento de sus activos materiales, que pasaron de 615,1 a 778,2 millones de dólares entre el cierre de junio y el 25 de septiembre de 2026.

También aumentaron las necesidades de capital circulante. Las cuentas por cobrar crecieron en 143,3 millones de dólares y los inventarios absorbieron otros 178,2 millones durante el trimestre. Estas variaciones redujeron el efectivo generado por las operaciones, aunque quedaron parcialmente compensadas por el aumento de las cuentas pendientes de pago a proveedores.

Al cierre del trimestre Fabrinet tenía 392,3 millones de dólares en efectivo y equivalentes, además de 363,4 millones en inversiones a corto plazo. La compañía también registraba 74,7 millones de dólares en deuda financiera a largo plazo, entre sus partes corriente y no corriente.

La evolución de la caja merece atención junto al crecimiento de los ingresos. La ampliación de capacidad productiva requiere inversiones y más inventario, por lo que el ritmo de conversión de las ventas en efectivo será uno de los indicadores que convendrá seguir en los próximos resultados.

Fabrinet eleva su previsión y amplía la recompra de acciones

Para el segundo trimestre fiscal, que finalizará el 25 de diciembre de 2026, Fabrinet espera ingresar entre 1.600 y 1.650 millones de dólares. La previsión implica un nuevo aumento respecto a los 1.474,5 millones del trimestre recién cerrado.

La compañía también anticipa un beneficio diluido por acción GAAP de entre 3,81 y 3,96 dólares. En términos no GAAP, la horquilla se sitúa entre 4,77 y 4,92 dólares. Ambas estimaciones se basan en aproximadamente 36,2 millones de acciones diluidas en circulación.

La previsión ajustada supera a la contable porque excluye partidas que Fabrinet considera ajenas a la evolución ordinaria de su actividad. En la reconciliación publicada, la diferencia estimada entre ambas métricas es de 0,96 dólares por acción, principalmente por remuneración en acciones y el efecto fiscal del Pilar Dos.

La empresa también anunció que su consejo de administración ha aprobado otros 103 millones de dólares para recomprar acciones ordinarias. Con esta ampliación, la autorización acumulada del programa alcanza los 637,3 millones de dólares. La cifra representa el límite total autorizado para las recompras, no el importe que Fabrinet haya gastado necesariamente durante el trimestre.

El consejero delegado, Seamus Grady, afirmó que la compañía comienza el ejercicio con una demanda amplia en varios programas y con nuevos productos que empiezan a aumentar su producción. La dirección espera mantener un buen ritmo durante el segundo trimestre, aunque el comunicado también reconoce riesgos relacionados con la cadena de suministro, la concentración de clientes y proveedores, la competencia y la evolución de los mercados de centros de datos y comunicaciones.

La previsión de ingresos de hasta 1.650 millones de dólares sitúa el próximo trimestre como una nueva prueba para la capacidad de producción de Fabrinet. La evolución del margen y del flujo de caja permitirá comprobar si el aumento de actividad también se traduce en una mejora sostenida de la rentabilidad y de la generación de efectivo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto facturó Fabrinet en el primer trimestre fiscal de 2027?

Fabrinet registró ingresos de 1.474,5 millones de dólares en el trimestre terminado el 25 de septiembre de 2026. La cifra supone un crecimiento interanual del 51 %.

¿Cuál fue el beneficio por acción de Fabrinet?

El beneficio diluido por acción fue de 2,86 dólares bajo criterios GAAP y de 4,34 dólares en términos no GAAP. La segunda cifra excluye determinados gastos y ajustes.

¿Qué previsión de ingresos tiene Fabrinet para el segundo trimestre?

La compañía espera ingresar entre 1.600 y 1.650 millones de dólares en el trimestre que finalizará el 25 de diciembre de 2026.

¿A cuánto asciende el programa de recompra de acciones de Fabrinet?

El consejo aprobó una ampliación de 103 millones de dólares, que eleva la autorización acumulada del programa hasta 637,3 millones de dólares.

Scroll al inicio