Los Fondos Indexados ofrecen una rentabilidad hasta 5 veces mayor que la gestión activa

Indexa Capital presento un interesante estudio sobre el: “Rendimiento de los Fondos de Gestión Indexada y Activa en España (2006-2020)”. Después del 5 años de la primera versión de este estudio se han confirmando los buenos resultados con rentabilidades entre 2 y 5 veces mayores que la gestión activa.

En particular, si hubieras invertido 100€ en 2006 en la media de los fondos españoles de la categoría Renta Variable Mixta Internacional de Inverco (la categoría con la que se comparan las carteras 4 a 9 de Indexa), en 2020 habrías obtenido 130€. Es decir, en 15 años habrías ganado apenas 30€, un 30% acumulado, equivalente a tan sólo 1,8% anual. La inflación española en este período ha sido de un 23%, por lo que prácticamente no hubieras ganado poder adquisitivo.

Si hubieras invertido los mismos 100€ en la media de los fondos indexados de la categoría de Renta Variable Mixta Internacional, extranjeros pero comercializados en España, en 2020 habrías tenido 243€. Es decir, en 15 años habrías ganado 143€, equivalentes a un 143% acumulado o un 6,1% de rendimiento anual.

Rentabilidad fondos indexados RV Mixta Int. vs fondos activos Espana 2006 2020

En 15 años, para 100€ invertidos, la gestión indexada ha rentado 143€ frente a los 30€ de rentabilidad de la gestión activa: ¡4,8 veces más!

Si analizamos otras categorías de fondos obtenemos resultados similares (ver tabla e ilustración a continuación):

Rentabilidad anualRentabilidad acumulada 2006-2020
CategoríaGestión activaGestión indexadaRatio indexada / activaGestión activaGestión indexada
Globales1,5%6,7%4,525%165%
RF Mixta Internacional1,0%5,0%5,016%108%
RF Mixta Euro1,3%3,8%2,921%75%
RV Mixta Internacional1,8%6,1%3,431%143%
RF Euro Largo Plazo2,0%4,0%2,035%80%
Garantizados Rendimiento Fijo2,1%4,0%1,937%80%
Garantizados Rendimiento Variable1,7%3,8%2,229%75%
RF = Renta Fija
RV = Renta Variable
Rentabilidad fondos indexados vs fondos activos Espana 2006 2020

Como ya nos han comentado en varias ocasiones desde Indexa, esta diferencia se debe a los altos costes de la gestión activa y de los conflictos de interés que tienen las gestoras de grupos bancarios. Esta es la conclusión a la que ya habían llegado muchos estudios previamente, y que confirma este segundo estudio de “Rendimiento de los Fondos de Gestión Indexada y Activa en España (2006-2020)” que acaban de presentar sus autores Iván Abellán Estañ, Carlota Corral Cascón y Unai Ansejo Barra, de Indexa Capital.

Este nuevo estudio, actualiza el que realizamos hace 5 años, «Rendimiento de los  Fondos de Gestión Indexada y Activa en España (2006-2015)». Entonces observamos que en media se obtenía una rentabilidad 3,0 puntos porcentuales (p.p) superior al invertir en fondos indexados frente a los activos. En este nuevo estudio se ha reducido esta diferencia a 2,6 p.p. anuales.

También se puede comprobar en el anterior estudio que el 11,7% de todos los fondos activos analizados habían conseguido obtener mayores rentabilidades a largo plazo que sus índices de referencia (2006-2015). En el nuevo estudio (2006-2020), al aumentar el periodo vemos que solo el 1,6% de los fondos superan su índice de mercado.

En estos estudios, además de comparar rentabilidades, también se analizan las rentabilidades corregidas por riesgo utilizando varias medidas (alfa y ratio de Sharpe). Asimismo, no comparamos únicamente la rentabilidad de los fondos contra sus índices de referencia, que no son invertibles, sino que también lo comparamos con los fondos indexados que se comercializan en España que sí son invertibles y, por tanto, son opciones reales de inversión.

En definitiva, desde Indexa consideran que este nuevo análisis confirma los resultados del estudio anterior, además de demostrar que a medida que se aumenta el horizonte de inversión, las probabilidades de invertir en un fondo que bata al mercado son cada vez menores.

La descripción de la metodología, los datos, los resultados y la bibliografía están disponibles en el estudio publicado.

Conclusiones del estudio

Los resultados obtenidos aportan clara evidencia sobre el hecho de que el rendimiento de los fondos de gestión activa en España ha sido sensiblemente inferior a la de sus índices de referencia y a la de los fondos de gestión indexada en el periodo 2006 – 2020. En ninguna de las principales categorías de los fondos hemos observado rentabilidades superiores a la de los índices de mercado, llegando hasta -5,0 puntos porcentuales (p.p.) de diferencia en rentabilidad anual en el caso de la categoría de «Renta Variable Mixta Internacional» ( -4,3 puntos porcentuales de diferencia con su categoría de fondos indexados). Asimismo, analizando la rentabilidad corregida por riesgo de los fondos de gestión activa, volvemos a encontrar evidencia de alfas significativos y negativos, lo que vuelve a ilustrar el pobre rendimiento de los fondos de gestión activa a largo plazo en España.

La rentabilidad media de las 19 categorías analizadas de gestión activa ha sido de un 1,66% anual, frente a un 4,21% de los fondos de gestión indexada comercializados en España. Con un volumen medio de 208.000 millones de euros (M€), si estos hubieran sido invertidos en gestión indexada durante estos 15 años hubieran generado unos 178.000 M€ de beneficios, frente a los 58.300 M€ que se han generado en media con la gestión activa, una diferencia de más de 120.000 M€. Según datos de Inverco, la asociación española de gestoras de fondos de inversión y de fondos de pensiones, el 31 de diciembre de 2020 había 12,6 millones de partícipes en España, lo que significa que cada partícipe ha perdido de media 10 mil euros en 15 años por haber invertido en fondos de gestión activa en lugar de fondos indexados.

Según Unai Ansejo, co Consejero Delegado de Indexa Capital y coautor del estudio: «Este nuevo estudio confirma lo que los clientes de Indexa ya conocen de primera mano: menos costes es más rentabilidad. Además, da evidencia de que a medida que aumenta tu horizonte de inversión, es menos probable que un fondo de gestión activa supere a un fondo indexado. Siempre habrá unos pocos fondos que superen al índice, pero es muy poco probable que un inversor sea capaz de seleccionar un fondo de gestión activa que ofrezca una rentabilidad superior al mercado de forma consistente a largo plazo.»

Infografia II Radiografia Inversor Gestión Automatizada

Infografia II Radiografia Inversor Gestión Automatizada
Ir arriba